Насколько обоснован отказ в данном случае?

Здравствуйте! Моей маме отказывают в прикреплении к поликлинике для обслуживания по ОМС на основании того, что эта поликлиника не по территориальному участку. Однако, насколько я знаю, принцип привязки для обслуживания по ОМС к месту прописки отменен ФЗ-323. Насколько обоснован отказ в данном случае?

, Максим, г. Нижний Новгород
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Не обоснован. Вы все правильно говорите. Обратитесь в Минздрав с этой ситуацией

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, дело в том, что главврач ссылается на перегруженность поликлиники. И вот что я нашел по этому поводу:
https://gosurburo29.ru/pravovoy-vestnik/meditsinskie-voprosy/kak-prikrepitsya-k-poliklinike/
Могут ли отказать в прикреплении?
Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту регистрации могут в следующем случае – если в выбранной поликлинике все участковые терапевты (или врачи общей практики) перегружены.
Исходя из анализа судебной практики, загруженность терапевтических участков в поликлинике признается законным основанием для отказа. Такой вывод содержится также в определении Конституционного Суда РФ от 25 октября 2016 г. по делу № 2298-О. Как разъяснено Конституционный Судом РФ, возможность выбора медицинской организации может быть объективно ограничена, в т.ч., в силу территориального местоположения, загруженности, назначения, отсутствия необходимых ресурсов и объемов целевого бюджетного финансирования соответствующего медицинского учреждения; указанные обстоятельства, влияющие на качество и принципиальную возможность оказания гражданам надлежащей медицинской помощи, подлежат обязательному учету при разрешении вопроса о возможности выбора гражданином конкретного медицинского учреждения. В противном случае, в отсутствие у медицинского учреждения объективной возможности для обслуживания всех выбравших его лиц, возникала бы угроза оказания гражданам медицинских услуг ненадлежащего качества.
С учетом этого судами в удовлетворении требований граждан о прикреплении их к конкретной поликлинике может быть отказано. Например, истцу отказано в прикреплении к поликлинике в связи с загруженностью терапевтических участков (апелляционное определение Московского городского суда от 18 февраля 2020 г. по делу № 33-6701/2020; апелляционное определение Московского городского суда от 18 декабря 2018 г. по делу № 33-55700/2018; апелляционное определение Челябинского областного суда от 13 июля 2017 г. по делу № 11-8847/2017).
Так все же законно или нет?
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Точнее как, причина отказа: «вы не по нашему участку, а мы перегружены, поэтому вас не прикрепим», «вот если бы вы проживали по прописке на нашем участке, то прикрепили бы несмотря на перегрузку»
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).

Медицинская организация может отказать в прикреплении, если численность прикрепленного населения уже превышает установленные нормативы.

П. 18 Положения, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», установлена рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медперсонала. В частности, для терапевтического участка она составляет 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

18. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:

на фельдшерском участке — 1300 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;

на терапевтическом участке — 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для терапевтического участка, расположенного в сельской местности, — 1300 человек взрослого населения);

на участке врача общей практики — 1200 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;

на участке семейного врача — 1500 человек взрослого и детского населения;

на комплексном участке — 2000 и более человек взрослого и детского населения.

Таким образом, отказ в прикреплении вашей мамы к поликлинике на основании того, что она не проживает на территории, закрепленной за данной поликлиникой, является необоснованным.

Рекомендуется запросить у поликлиники письменный отказ с указанием конкретной причины. В случае необоснованного отказа вы можете обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или в территориальный орган Росздравнадзора.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.