Можно ли это сделать дистанционно, не встречаясь у нотариуса со вторым собственником?

Здравствуйте! Имею в собственности 1/2 доли в 3х комнатной квартире - 59 кв м в наследуемой квартире. Право собственности оформлено мною год назад. С момента смерти наследодателя прошло 1,5 года. Второй собственник лишь написал заявление о принятии наследства, в права собственности не вступил.

Не общаюсь с ним, адреса, телефона наследника нет.

Могу ли я оформить отказ от собственности на 1/2 долю?

Если могу, то каким образом? (Прошу расписать подробно по отчуждению права на собственность).

Могу ли я подарить через договор дарения долю, которая не выделена в натуре?

Что для этого нужно?

Наследство - 1/2 доли в квартире принимала моя мать по нотариальной доверенности от моих интересов. После принятия наследства я столкнулась с угрозами в свой адрес, в адрес наследуемого имущества, угрозы поджога, физической расправы от второго собственника 1/2 доли. Доступа к наследуемой квартире у меня нет, ключи не были переданы, никто не содействовал этому. Фактически использовать наследуемое имущество мне не представляется возможным, для меня это экономически невыгодно содержать помещение, где у меня нет доступа. Второй собственник препятствует реализации моих прав.

У меня нет желания сохранить за собой, бороться за долю. Я проживаю в другом регионе и другом городе, где у меня есть свои ипотечные обязательства. Взыскание ИП существенно влияет на мою финансовую ситуацию.

Есть желание избавиться от доли любыми целями.

Могу ли я написать отказ от владения долей в пользу другого наследника? Что для этого нужно по истечению срока 1,5 года с момента открытия наследства? Можно ли это сделать дистанционно, не встречаясь у нотариуса со вторым собственником?

В настоящий момент идет взыскание по долгам ЖКХ. Каким образом и куда подать заявления на раздел счета между собственниками, если через 2 недели исковое с моим участием по долгам?

Если ни один из вариантов вам кажется нецелесообразным, просьба расписать ваше видение ситуации и план действий.

Сразу говорю, о продаже речи не стоит, это невыгодно, траты на госпошлины, суды по привлечению второго собственника в судебный процесс, так как добровольного согласия на продажу моей доли - нет. Время и деньги, которые я не хочу терять.

Спасибо! Благодарю за подробный ответ!

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от доли можно было в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.Теперь вы вправе подарить свою 1\2 доли кому считаете нужным. Или второму собственнику, если он согласен конечно, или любому другому человеку. Отказ в пользу другого собственника не возможен.

У второго собственника есть право получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если с вас взыскивают долги за прошлое время то долг на вас все равно останется, даже если вы долю подарите. Долг с вас же взыскивают за прошлое время.

Разделить оплату ЖКУ между вами можно в судебном порядке. Вам ни продажа ни дарение плане налогов  ничего хорошего не дает, т.к. с даты смерти наследодателя не прошло 3 года.

Все сделки должны проходить через нотариуса. Но можно обратиться к разным нотариусам в разных города. Нотариусы действуют дистанционно.

Полина
Клиент, г. Москва
И вам доброе время суток!
Я правильно понимаю, что в натуру долю для дарения выделять не нужно? С договором дарения должна ли я передать ключи новому собственнику, если у меня их нет?
Долги по ЖКХ образовались с момента вступления в наследство. Бабушка исправно платила до смерти. С договором дарения могу ли я передать долги?
Слышала о процессе передачи долга через суд, можно подробнее узнать?

Долю выделять не надо, кроме того ее даже выделить не получится. Ключи можно не передавать.

В договоре дарения у нотариуса можете указать что долги по ЖКУ переходят Одаряемому.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказаться от своей доли в наследстве после истечения срока его принятия Вы не сможете.

Поэтому остается отчуждать долю по какой-либо сделке — как правило, это дарение или купля-продажа (никакого суда и согласия другого собственника, чтобы продать свою долю, не требуется, но об этом ниже).

Чтобы подарить кому-то свою долю Вам придется найти кого-то, кто примет ее в дар.

Как только найдете, обращайтесь к нотариусу и он Вам составит и удостоверит договор дарения (п. 3 ст. 574 ГК РФ)

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Далее нотариус сам передаст договор в Росреестр и после регистрации перехода права Вы перестанете быть собственницей доли.

Второй вариант купля продажа.

Подыскиваете покупателя (есть люди целенаправленно скупающие доли), затем уведомляете другого собственника о намерении продать свою долю.

После его отказа или неполучения ответа в течение месяца идете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи.

Любую из этих сделок Вы можете заключить по нотариальной доверенности.

Далее продолжу

Вы вправе требовать у организации, осуществляющей начислении платы за ЖКУ, выставления Вам отдельного счета за эти услуги. Можете обратиться туда в письменной форме. При отказе Вам придется обращаться в суд с аналогичным искам к этой организации и другому собственнику (п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

В суде по поводу взыскания задолженности за ЖКУ Вам следует ссылаться на положения ст. 249 ГК РФ о том, что каждый сособственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг соразмерно его доли в праве собственности, чтобы избежать солидарного взыскания с Вас всего долга по квартире.

Также ссылайтесь на истечение сроков исковой давности, если с Вас будут взыскивать задолженность за периоды, предшествующие трехлетнему периоду до обращения управляющей компании в суд.

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы сказали в случае отказа второго собственника с договором купли-продажи к нотариусу. Что подразумевается под отказом? Не нужно ли обращение в суд, если собственник заявляет, что он против?
И вопрос по поводу раздела долей в натуре для продажи — можно обойтись без этого?
Спасибо!!!