Какая разница подписания контракта с гражданки и тюрьмы?

, Роман, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

При подписании контракта на участие в СВО между гражданскими лицами и заключёнными существуют определённые различия:

Добровольность: для гражданских лиц заключение контракта является добровольным решением. Что касается заключенных, то, как сообщает Lenta.ru, формально согласие осужденного на службу может и не требоваться.

Процедура освобождения: для заключенных, желающих принять участие в СВО, существует специальная процедура освобождения от уголовной ответственности. После подписания контракта с военным ведомством они подают ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Требования к кандидатам: Граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны соответствовать определенным требованиям, включая владение русским языком, соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям, требованиям по физической подготовке, а также иметь образование не ниже среднего общего. Информации о специальных требованиях к заключенным, подписывающим контракт для участия в СВО, не найдено.

Права и социальные гарантии: военнослужащие по контракту, в том числе те, кто ранее был заключённым, имеют право на получение денежного довольствия, проживание вне казармы, возможность получения жилья по ипотеке, ежегодный оплачиваемый отпуск, бесплатное обучение, обязательное государственное страхование и получение пенсии. В случае участия в СВО им также полагаются дополнительные выплаты, в том числе суточные, два оклада ежемесячно и ежемесячная социальная выплата. В случае ранения или гибели предусмотрены страховые выплаты