Должна ли была мед сестра проверить данные о прививках с электронной картой?
18.12.2024 в поликлинике поставили прививку ребенку Корь, паротит, краснуха. В сад не ходили (перелом позвоночника лечили). Сертификата прививок на руках нет сказали все внесут в единую базу ЕМИАС и что свдик видео все данные. Перед выходом в сад в чате группы сада пригласили на прививку. Бабушка у которой не было доверенности на подписание согласия на прививку привела ребенка в сад и 03.03.2025 в саду эту прививку продублировали. Ребенок попал в тяжелом состоянии экстренно в реанимацию, наркоз , пункци костного мозга, и приобрел аутоиммунное заболевание крови Идиопатическая Тромбоцитопеническую пурпуру. Вопрос. Должна ли была мед сестра проверить данные о прививках с электронной картой? Ведь база одна?
И если данные были не внесены поликлиникой то как сверяют данные о прививках между садом и поликлиникой. База сейчас одна ЕМИАС.
Здравствуйте Екатерина.
Самое первое нарушение это дача согласия бабушкой, такое согласие не может быть дано и по доверенности, а здесь и она отсутствовала.
Т.е. такое согласие дается по закону только законными представителями ребёнка. родителями или опекунами. что следует учитывать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
порядок регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
Из статьи следует, что:
Приказ Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.
Из Приказа и его Приложения № 1 Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:
В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:
Это родители. опекуны и попечители, но не лица по доверенности.
Во вложении к ответу полная информация.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 91.1. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/efad944935cf8e3fc9754be79d6cd6664835b75c/
Из статьи следует: