По какой статье мы можем подать в суд на виновника ДТП?
Здравствуйте, 21 января 2025 года произошло ДДТ у моего мужа. Муж не виноват, а второй водитель был без прав и не на своей машине. Наша страховая выплачивает нам только половину ущерба.
Что нам дальше делать? По какой статье мы можем подать в суд на виновника ДТП?
Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба ссылаясь на законодательство Российской Федерации
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Добрый день.
Наша страховая выплачивает нам только половину ущерба. Что нам дальше делать?
Кира, подскажите пожалуйста в какой сумме Вам ущерб оценила Ваша страховая компания?
Вам направление на ремонт от страховой выдавали?
Или Вы подписали соглашение о денежной выплате?
У Вас есть два варианта поведения.
1. Требовать доплату со страховой компании.
В этой связи Вы можете получить выплату в размере полной стоимости ремонта (но если ремонт по направлению страховой организован не был).
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» основной приоритетной формой страховой выплаты является проведение ремонта по направлению страховой компании.
Не организация ремонта влечет для страховщика риск негативных последствий в виде выплаты страхового возмещения и убытков без учета износа и по среднерыночным ценам (эта сумма будет больше, чем по заключенному соглашению).
Если ремонт организован не был и без Вашего согласия страховая компания производит страховую выплату у Вас появляется право требовать
1. Выплату страхового возмещения без учета износа
2. Требовать возмещение ущерба в виде разницы между суммой страхового возмещения и среднерыночной стоимостью ремонта.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Таким образом, Вы уже можете увеличить сумму страховой выплаты.
2. Обратиться с требованиями к виновнику о полном возмещении ущерба.
Основываясь на ст. 1072 ГК РФ
Однако виновное лицо может занять позицию, основанную на том, что размер требований к нему должен быть уменьшен на недоплаченную Вам сумму страхового возмещения.
За счет этого, на ту сумму, которая должна была оплатить страховая компания — выплата с виновника снижается.
Данная возможность указана в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»