Если она напишет заявление, узнает ли об этом её отец, уведомят ли его?

Моей подруге угрожают. В школьные годы (ей было около 15-17 лет, ей сейчас 20) она записала своему парню видео эриточеские. Они расстались, сейчас новая девушка парня из-за личной обиды угрожает моей подруге распространением данных видео. Можно ли написать на нее заявление, или заявление на парня, если он: все же решат распространить их? Еще нюанс: отец моей подруги работает в МВД по городу Х. Моя подруга живет в городе У. Если она напишет заявление, узнает ли об этом её отец, уведомят ли его?

, Арина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сама угроза распространение видео не будет составом преступления.

А вот то, что парень распространил указное видео, т.е. дал его посмотреть другому человеку, как раз может образовать состав преступления. А так же дальнейшее распространение, тоже будет таким же преступлением

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

  Ваша подруга взрослый человек, никто её отца уведомлять не будет. Это никому не нужно.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Здравствуйте!

Ей нужно быть готовой, что по заявление указанное видео будут просматривать в полиции и в суде.