При этом сообщили, что при оформлении сделки купли-продажи в договоре купли-продажи в качестве Покупателя будет либо отец либо дочь, вроде как они до конца не определились на кого оформлять квартиру
Здравствуйте! Я продаю квартиру. Нашелся покупатель - мать и отец хотят купить квартиру для дочки. Предложили внести аванс, а через некоторое время оформить сделку. Стали составлять договор аванса, где в качестве будущего Покупателя выступает мать. При этом сообщили, что при оформлении сделки купли-продажи в договоре купли-продажи в качестве Покупателя будет либо отец либо дочь, вроде как они до конца не определились на кого оформлять квартиру. Вопрос - может ли быть договор аванса оформлен на одного члена семьи, а договор купли-продажи на другого?
Здравствуйте.
может ли быть договор аванса оформлен на одного члена семьи, а договор купли-продажи на другого?
Да, такое допустимо. Нужно прописать в соглашении об авансе возможные варианты развития событий, т.е. лиц на которых возможно будет заключен основной договор.
Самое основное — указать в соглашении сумму аванса и срок его внесения, а также — является ли он коммерческим кредитом для получающей стороны.
Включите в соглашение также реквизиты договора, к которому вы заключаете соглашение, преамбулу с указанием наименований сторон и лиц, которые подписывают соглашение, реквизиты сторон, места для подписи.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов.
Договор аванса: Договор аванса является предварительным соглашением, которое подтверждает намерение сторон заключить основной договор в будущем. Он может быть заключен с одним лицом, даже если впоследствии фактическим покупателем станет другое лицо. Однако, чтобы избежать возможных недоразумений и правовых споров, в договоре аванса желательно указать, что покупатель может быть изменен на другого члена семьи.
Договор купли-продажи: Основной договор купли-продажи может быть заключен с другим лицом, нежели тем, кто указан в договоре аванса, при условии, что все стороны согласны с этим изменением. Это должно быть четко зафиксировано в документации, чтобы избежать возможных споров о праве собственности.
Риски и рекомендации: Убедитесь, что в договоре аванса указано, что покупателем может стать другой член семьи.
Проверьте финансовую надежность и юридическую чистоту сделки.
Рекомендуется привлечь юриста для составления или проверки документов, чтобы защитить ваши интересы.
Таким образом, с юридической точки зрения, оформление договора аванса на одного члена семьи, а договора купли-продажи на другого возможно, но требует внимательного подхода к документальному оформлению сделки.