И как в такой ситуации сократить штатную единицу?
Здравствуйте! Есть необходимость сократить штатную единицу (медсестра по массажу), т.к. она нерентабельна и нет свободного кабинета. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. К тому же она является матерью-одиночкой с двумя детьми до 14 лет. В связи с чем сократить мы её не можем. В клинике есть вакансии уборщика помещений и администратора. Можем ли мы предложить ей перевод на вакантные должности по выходу из декретного отпуска? И как в такой ситуации сократить штатную единицу?
Добрый вечер.
Можем ли мы предложить ей перевод на вакантные должности по выходу из декретного отпуска?
Предложить-то Вы можете, вот соглашаться она не обязана. Перевод возможен только с ее согласия.
Сократить штатную единицу сейчас Вы не можете, эта штатная единица у Вас не вакантна.
Уволить одинокую мать в связи с сокращением штата работников Вы не сможете до исполнения ее детям 16 лет.
Такого работника можно уволить по соглашению сторон, но опять же с ее согласия.
По инициативе работодателя в одностороннем порядке тоже можно уволить, но только по определенным основаниям — по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ.