Уволилась 6 дней назад отпускные так и не пришли
Здравствуйте, должны ли мне выплатить отпускные после увольнения. Написала заявление на увольнение в больничный период. Уволилась 6 дней назад отпускные так и не пришли.
Да, вам должны выплатить отпускные после увольнения. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Основные моменты:
Заявление во время больничного: написание заявления об увольнении во время больничного не влияет на право получения компенсации за неиспользованный отпуск.
Выплата компенсации: компенсация должна быть выплачена вместе с заработной платой в день увольнения. Если в этот день вы не работали, деньги должны быть перечислены не позднее следующего дня после предъявления требования.
Расчет компенсации: для расчета компенсации необходимо умножить среднедневной заработок на количество неиспользованных дней отпуска.
Что делать, если не выплатили:
Обращение в отдел кадров: напишите заявление в отдел кадров или руководству с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Обращение в Государственную инспекцию труда: если компенсация не была выплачена, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.
Обращение в суд: если инспекция не решила проблему, вы можете обратиться в суд для взыскания компенсации и процентов за просрочку.