Пошла речь о разводе, и жена попросила продать ей в рассрочку квартиру в которой мы втроем зарегистрированы, потому то аренда дорогая и ей нечего оставить после себя дочери

Здравствуйте, у меня имеется две квартиры в собственности по наследству, в одной живу я, жена и ее ребенок. В другой квартире мы в троем прописаны и она сдается. Пошла речь о разводе, и жена попросила продать ей в рассрочку квартиру в которой мы втроем зарегистрированы, потому то аренда дорогая и ей нечего оставить после себя дочери.

Вопрос если я продам квартиру в рассрочку, и жена не станет оплачивать, что делать. Мне подсказали(не знаю на сколько корректно), что если жена не будет платить, то из-за того что они там прописаны я всеравно ничего не ссогу сделать. Прошу помогите с этим вопросом.

, Антон, г. Москва
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете оформить договор аренды с последующем выкупом. В случае если она не сможет платить, есть два варианта — первый взыскать с неё задолженность, второй расторгнуть договор в судебном либо в несудебном порядке если в договоре будет соответствующее условие об одностороннем расторжении в случае грубой (в течении нескольких месяцев) просрочки платежей. В случае расторжения Вам придется возвратить ей ту часть арендной платы, которую она вносила в часть будущего выкупа (плата состоит из арендной платы и платы за выкуп). То что Вы зарегистрированы в одной квартире дает ей лишь повод заявлять в будущем о мнимости сделки, однако если развод будет оформлен и платежи будут поступать официально на расчетный счет, а не наличкой, перспектив в судебном порядке признать сделку мнимой у неё будет мало.