Я получаю выплату единое пособие если начну получать алименты
Я получаю выплату единое пособие, если начну получать алименты то выплату буду получать?
, Айлана, г. Кызыл
Ирина Куприянова
Да конечно. Это разные виды выплат.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Пособия гражданам, имеющим детей (далее — детские пособия), по периодичности выплаты могут быть, например, единовременными или ежемесячными. Примером первых может служить единовременное пособие при рождении ребенка, вторых — пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (ст. ст. 11, 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
К основным можно отнести следующие виды детских пособий (ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ):
1) пособие по беременности и родам;
2) ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
3) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
6) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.