Сожительница моего брата решила не давать его фамилию ребенку, а дать фамилию своего бывшего мужа который

Здравствуйте! Сожительница моего брата решила не давать его фамилию ребенку, а дать фамилию своего бывшего мужа который покончил жизнь самоубийством 8 лет назад, в целях получить на ребенка выплату, который не имеет ни какого отношения к нему. Не понимаю, о какой выплате идет речь, ребенок от моего брата, а не от бывшего покойного мужа.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если родители не состоят в браке, отцовство не устанавливается автоматически. В таком случае, чтобы внести информацию о матери в свидетельство о рождении ребёнка, достаточно заявления самой матери. Запись об отце делается на основании совместного заявления обоих родителей. Если один из них отказывается от своего отцовства, это можно оспорить в судебном порядке.

Если один из родителей умирает, ребёнок имеет право на получение пенсии по утрате кормильца. Чтобы оформить такую пенсию, необходимо подтвердить, что умерший признавал своё отцовство ещё при жизни. В качестве доказательств могут выступать различные факты: совместное проживание, ведение общего хозяйства, общение отца с ребёнком, а также показания свидетелей, которые могут подтвердить, что умерший считал ребёнка своим и заботился о нём.