Или банкротство оформляется по всем кредитным обязательствам?

Добрый день. У меня кредиты в трёх разных банках, но оформить банкротсво я хочу только в одном. Это вообще возможно? Или банкротство оформляется по всем кредитным обязательствам?!

, Диана, г. Братск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство объявляется не в конкретном банке, а по Вам (и Вашим, соответственно, обязательствам).

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Статья 213.28.

В этом смысл процедуры, Вы банкротитесь, удовлетворяете, насколько можете, требования кредиторов и затем начинаете свою финансовую «историю» с нуля (есть некоторые исключения, некоторые требования не прекращаются, но это не касается долгов банкам).

Диана
Клиент, г. Братск
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Банкротство осуществляется по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а там записано, что должник обязан предоставить суду информацию обо всех известных ему кредиторах, а в случае возбуждения дела о банкротстве каждый кредитор вправе заявить свои требования к должнику, чтобы они были учтены в ходе производства в реестре требований и в последующем при удовлетворении требований кредиторов по реестру.

Диана
Клиент, г. Братск
Спасибо

Кроме того, важно учитывать условия договора с банком — кредитором, банк может иметь право предъявить должнику требования о погашении задолженности досрочно в случае признания должника банкротом, ни один банк не хочет рисковать тем, что его требования не будут удовлетворены, а обязательства погашены должником в результате банкротства, участвовать в разделе конкурсной массы должника хочет каждый из кредиторов.

Наконец, если будет возбуждено дело о банкротстве, распоряжаться Вашими активами будет финансовый управляющий и Ваши возможности по исполнению обязательств перед кредиторами будут ограничены по закону, исполнение обязательств в банкротстве осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены в первую очередь законодательством о банкротстве. Вы сами не сможете в прежнем режиме исполнять обязательства по другим кредитным договорам.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

К сожалению, такое невозможно.

Долги списываются во всех банках, преимуществ перед одним или другим нет.

Для банкротства у Вас должны быть признаки неплатежеспособности и наличие суммы долга от 500 тысяч рублей, либо приближенно (если речь о банкротстве через суд) — статья 213.4 Закона о банкротстве.

После чего подготавливается и собирается пакет документов и направляется в суд, где заявление рассматривают, если все корректно принимают и признают банкротом с введением процедуры и после окончания срока суд выносит решение о завершении процедуры со списанием долгов, либо без.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня кредиты в трёх разных банках, но оформить банкротсво я хочу только в одном. Это вообще возможно? Или банкротство оформляется по всем кредитным обязательствам?!

 Добрый день! Нет, в случае банкротства в установленном порядке списываются все долги иначе будет очевидное ущемление прав одних  кредиторов перед другими ( ст. 213.28  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).