Дочери вступили в наследство

Здравствуйте! Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком (дочери) после смерти другого дольщика (отец)? Квартира бала приватизирована 14 лет назад на 4-х (отец, мать и 2 дочери). Отец и мать умерли. Дочери вступили в наследство. Продана после вступления в наследство через полгода. Очень прошу ответить с указанием соответствующих статей.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Здравствуйте! Обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества, в том числе унаследованного, напрямую зависит от срока его нахождения в собственности продавца.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Также минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

В Вашем случае часть квартиры была приобретена за счет приватизации, часть получена в наследство.

Касательно дольщиков:

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).

если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Платить налог не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо! Очень развёрнутый ответ.