Какие можно произвести действия по этой проблеме?
Добрый день. Ситуация следующая. С ноября 2006г по февраль 2016г работал в ОАО "Ростовшахтострой". До декабря 2015г. был гражданином Украины зарегистрированным в Луганской области. Оформлен был официально с белой зарплатой. Соответствующие разрешения на работу и патенты оформлялись. Записи о работе в трудовой имеются. На сегодняшний день в ПФР не учтен стаж с 01.01.2009г по 31.12.2011г (подземный и северный). Как ответил ПФР - работодатель не делал отчислений и соответственно стаж не учитывается.
Предприятие ликвидировано в 2021г.
Возможно ли как то восстановить этот стаж, были ли решения суда с восстановлением стажа?.. Какие можно произвести действия по этой проблеме? На данный момент гражданин РФ. 3 года вредного и северного стажа не учитываются.
Здравствуйте Дмитрий.
Ранее действительно применялись положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», но оно было денонсировано, т.е. в России уже не применяется.
Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»., можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/
Статья 1.
Из статьи следует:
Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/
Между тем, из статьи 13 Соглашения следует:
2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения,не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.
Т.е. согласно Соглашению если права уже возникли ранее согласно ему, дальнейший выход страны участницы из Соглашения прав не лишает. если права ранее уже возникли в соответствии с условиями этого Соглашения в период его действия.
Российская Федерация и Украина являлись ранее участниками данного соглашения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учетом моего ответа выше далее6
Касательно страховых взносов уже в рамках законодательства РФ..
В соответствии со статьей 419 Налогового кодекса РФ.
Из статьи следует:
Можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Также соответствующие разъяснения указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/
Из Постановления следует:
Также можете ознакомиться с разъяснениями Соцфонда РФ по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
В такой ситуации имея официальный письменный отказ Социального фонда РФ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке подав соответствующий иск в суд, предоставив суду имеющиеся документы, подтверждающие осуществление данной трудовой деятельности, трудовую книжку, справки, выписки и т.п., что у Вас имеется, в качестве оснований и доказательств.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
Во вложении к консультации пример положительного решения суда.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».