Какие можно произвести действия по этой проблеме?

Добрый день. Ситуация следующая. С ноября 2006г по февраль 2016г работал в ОАО "Ростовшахтострой". До декабря 2015г. был гражданином Украины зарегистрированным в Луганской области. Оформлен был официально с белой зарплатой. Соответствующие разрешения на работу и патенты оформлялись. Записи о работе в трудовой имеются. На сегодняшний день в ПФР не учтен стаж с 01.01.2009г по 31.12.2011г (подземный и северный). Как ответил ПФР - работодатель не делал отчислений и соответственно стаж не учитывается.

Предприятие ликвидировано в 2021г.

Возможно ли как то восстановить этот стаж, были ли решения суда с восстановлением стажа?.. Какие можно произвести действия по этой проблеме? На данный момент гражданин РФ. 3 года вредного и северного стажа не учитываются.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ранее действительно применялись положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», но оно было денонсировано, т.е. в России уже не применяется.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»., можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Статья 1.

Из статьи следует:

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/

Между тем, из  статьи  13 Соглашения следует:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения,не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Т.е. согласно Соглашению если права уже возникли ранее согласно ему, дальнейший выход страны участницы из Соглашения прав не лишает. если права ранее уже возникли в соответствии с условиями этого Соглашения в период его действия.

Российская Федерация и Украина являлись ранее участниками данного соглашения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее6

Касательно страховых взносов уже в рамках законодательства РФ..

В соответствии со статьей 419 Налогового кодекса РФ.

Из статьи следует:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

Можете ознакомиться  по следующей официальной ссылке:

Судебная практика
Сотрудник работал во вредных условиях, но досрочную пенсию оформить не смог. ПФР не учел периоды его работы с 2013 года, так как компания не платила страховые взносы по доптарифам. Работник подал иск к… но суд привлек в качестве соответчика работодателя. В ходе рассмотрения дела установлено, что ни спецоценку, ни аттестацию рабочих мест компания не проводила. В итоге суд обязал работодателя уплатить дополнительные взносы… за периоды с октября 2013 го по май 2016 года.

Источник: www.glavbukh.ru/art/99240-dosrochnaya-pensiya-za-vrednost-kak-kompanii-izbejat-sporov-s-pfr-i-rabotnikami

Также соответствующие разъяснения указаны в  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

9.  Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию… Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Соцфонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов-https://sfr.gov.ru/employers/general_information/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

С учётом моих ответов выше далее:

В такой ситуации имея  официальный письменный отказ Социального фонда РФ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке подав соответствующий иск в суд,  предоставив суду  имеющиеся документы, подтверждающие осуществление данной трудовой деятельности, трудовую книжку, справки, выписки и т.п., что у Вас имеется, в качестве оснований и доказательств.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

… подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является

трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

… в случае если в трудовой книжке ….отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Во вложении к консультации  пример положительного решения суда.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».