Ухелв в другой город приехать не могу звонят угрожают что завделут дело за ложный донос или клевету

Подскажите пожалуйста не явка к слодователб по уголовному делу где я потерпевший и свидетель на очную ставку какие последствия? Ухелв в другой город приехать не могу звонят угрожают что завделут дело за ложный донос или клевету

, Иван, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. По уголовному делу вы или потерпевший, или свидетель. Это разные процессуальные статусы. Про клевету вводят в заблуждение — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ). Заведомо ложное заявление в полицию под клевету не подпадает.

Заведомо ложны донос (ст.306 УК РФ) — могут привлечь, если уголовное дело, где вы потерпевший, будет прекращено по реабилитирующему основанию, и будет установлено, что вы подали заведомо ложное заявление об этом преступлении.

По телефону предложите допросить вас путем направления поручения по месту вашего пребывания или посредством видео-конференц-связи (ВКС) (ст.189.1 УПК РФ)

Если в действительности совершено преступление — вам нечего опасаться. Но в суд придется придти.