Наша куратор рассказывает всю информацию обо мне и моем внутриколледжном учете отцу моего парня, а так же
Доброго времени суток! Мне 17 лет, я стою на внутриколледжном учете. Так же со мной обучается мой парень в одной группе. Наша куратор рассказывает всю информацию обо мне и моем внутриколледжном учете отцу моего парня, а так же всем другим оьучающимся, тем самым призывая всех держаться от меня подальше и не общаться со мной. Скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и имеет ли куратор право распоряжаться информацией о причине постановки на внутриколеджный учет таким образом, рассказывая об этом всем подряд??? Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос:
1. Права на защиту личной информации
Согласно ФЗ № 152 «О персональных данных»
Информация о вашей постановке на внутриколледжный учет является персональными данными.
Распространение такой информации без вашего согласия запрещено законом.
2. Что делать?
Поговорите с куратором:
Вежливо уточните, почему она распространяет информацию о вас.
Напомните, что это нарушает ваши права.
Обратитесь в администрацию колледжа:
Подайте письменную жалобу на действия куратора.
Укажите ссылки на законодательство (например, ФЗ № 152).
Свяжитесь с родителями или опекунами:
Они могут помочь защитить ваши интересы, особенно если вы несовершеннолетняя (до 18 лет).
Подайте жалобу в Роскомнадзор:
Это контролирующий орган за защитой персональных данных.
Жалоба подается онлайн через сайт Роскомнадзора.
3. Какие последствия для куратора?
Дисциплинарная ответственность:
Куратор может быть привлечена к ответственности со стороны руководства колледжа.
Административная ответственность:
За нарушение закона о персональных данных — санкции по ст. 13.11 КоАП РФ.
4. Если ситуация не меняется
Обратитесь в прокуратуру:
Прокуратура защищает права несовершеннолетних и может провести проверку.
Иск в суд:
Если информация причинила вам моральный вред, вы вправе требовать компенсации.
5. Итог
Куратор не имеет права рассказывать о ваших личных данных другим людям.
Рекомендация:
Начните с разговора с куратором, затем обратитесь в администрацию колледжа или Роскомнадзор.
Если нужна помощь в составлении жалобы или обращении в органы — пишите!