Ребенок провинился, собрались педагоги и накричали, обвинили, опозорили
Ребенок провинился, собрались педагоги и накричали, обвинили, опозорили. Только потом позвонили мне. Как можно наказать их. Ребёнку 11 лет.
Добрый день, Светлана. В данной ситуации можно рассматривать несколько вариантов ответственности педагогов, поскольку их действия могут быть расценены как психологическое давление и нарушение прав ребёнка. Нарушение Закона Об образовании. Согласно закона, учащиеся имеют право на уважение достоинства и защиту от всех форм насилия. Давление на ребёнка, публичное унижение и крики нарушают права ребёнка на уважительное отношение. Что можно сделать?
• Написать жалобу на имя директора школы с требованием провести проверку.
• Обратиться в управление образования или в департамент образования вашего региона.
• Зафиксировать последствия (если у ребёнка появились страх, стресс, нежелание посещать школу – обратиться к психологу, чтобы зафиксировать это). Если руководство школы бездействует, можно подать заявление в прокуратуру с требованием проверить действия педагогов на предмет психологического насилия.Как действовать?
1. Поговорите с ребёнком и выясните подробности (кто кричал, что говорили, были ли свидетели).
2. Запросите объяснения в школе – направьте письменный запрос на имя директора.
3. Подайте жалобу в департамент образования или прокуратуру, если школа не приняла мер.
С Уважением, Дмитрий