Неужели мой долг ему могут списать?

Здравствуйте. Мой бывший муж объявляет себя банкротом. Набрал кредитов и задолжал более 2 мил руб. Мне по решению суда должен за ипотеку 800 т руб. Кроме 1\4 доли в нашей двушке у него ничего нет. Неужели мой долг ему могут списать? Что делать?

  • суд
    .jpeg
  • суд1
    .jpeg
, Александра, г. Сыктывкар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Согласно статье 213.28 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должник освобождается от всех обязательств, кроме тех, что предусмотрены данной статье.

Долг перед физическими лицами в данной статье не является исключением.

Но, чтобы не остаться не с чем, Вы можете заявиться с требованием в реестр кредиторов по делу о банкротстве, принимать участие в деле, выявлять счета и добиться хотя бы частичного погашения своих обязательств.

Выбор тут между — спишут все или спишут часть.

С уважением,

Артем Гагикович!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Неужели мой долг ему могут списать?

 Да, могут. Собственно говоря, из — за применения правовых последствий признания гражданина банкротом (освобюождение от обязательства, по завершении процедур банкротства) — физические лица и инициируют собственное банкротство.

Долг в пользу физического лица, в силу закона — не является обязательством банкрота, сохраняющимся после завершения процедур частного банкротства. Так, в силу положений части 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Далее.

Что делать?

 Вам нужно заявиться в реестр кредиторов и активно участвовать в процедурах банкротства. Без включения в реестр, Вы не сможете участвовать в собраниях кредиторов, с правом голоса.

Кроме вышеперечисленных конкретных обязательств, отказать в освобождении от всех обязательств, арбитражный суд вправе банкроту и при наличии иных обстоятельств.

И случаи отказа — встречаются, на практике.

Здравствуйте, Александра.

Бывший муж и квартира. Квартира приобреталась в браке? Если да, то вас должна волновать судьба этой квартиры. Потому как половина -его, несмотря на 1/4 доли. Даже, если квартира была куплена за 1 год до банкротства, можно оспорить сделку