Неужели мой долг ему могут списать?
Здравствуйте. Мой бывший муж объявляет себя банкротом. Набрал кредитов и задолжал более 2 мил руб. Мне по решению суда должен за ипотеку 800 т руб. Кроме 1\4 доли в нашей двушке у него ничего нет. Неужели мой долг ему могут списать? Что делать?
- суд.jpeg
- суд1.jpeg
Здравствуйте, Александра!
Согласно статье 213.28 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должник освобождается от всех обязательств, кроме тех, что предусмотрены данной статье.
Долг перед физическими лицами в данной статье не является исключением.
Но, чтобы не остаться не с чем, Вы можете заявиться с требованием в реестр кредиторов по делу о банкротстве, принимать участие в деле, выявлять счета и добиться хотя бы частичного погашения своих обязательств.
Выбор тут между — спишут все или спишут часть.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Александра!
Неужели мой долг ему могут списать?
Да, могут. Собственно говоря, из — за применения правовых последствий признания гражданина банкротом (освобюождение от обязательства, по завершении процедур банкротства) — физические лица и инициируют собственное банкротство.
Долг в пользу физического лица, в силу закона — не является обязательством банкрота, сохраняющимся после завершения процедур частного банкротства. Так, в силу положений части 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Далее.
Что делать?
Вам нужно заявиться в реестр кредиторов и активно участвовать в процедурах банкротства. Без включения в реестр, Вы не сможете участвовать в собраниях кредиторов, с правом голоса.
Кроме вышеперечисленных конкретных обязательств, отказать в освобождении от всех обязательств, арбитражный суд вправе банкроту и при наличии иных обстоятельств.
И случаи отказа — встречаются, на практике.
Здравствуйте, Александра.
Бывший муж и квартира. Квартира приобреталась в браке? Если да, то вас должна волновать судьба этой квартиры. Потому как половина -его, несмотря на 1/4 доли. Даже, если квартира была куплена за 1 год до банкротства, можно оспорить сделку