Могу я перевести внука в другую школу не имея статуса опекуна?

могу я перевести внука в другую школу не имея статуса опекуна?

, Ирина Соломасова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, вы можете перевести внука в другую школу, даже не имея статуса опекуна. Заявление о переводе может подать один из родителей или законных представителей ребёнка, а также доверенное лицо, действующее на основании доверенности.

С 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2029 года действует порядок перевода учеников из одной школы в другую. Согласно этому порядку, перевод возможен по инициативе совершеннолетнего школьника или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.

Однако, чтобы перевести ребёнка в новую школу, необходимо, чтобы в ней были свободные места. Узнать о наличии свободных мест можно на сайте образовательного учреждения, в канцелярии школы или обратившись в отдел образования местной администрации.