Облагается ли НДС выполнение работ по изготовлению ортопедической обуви?
Уважаемая Наталья Владимировна!
Облагается ли НДС изготовление ортопедической обуви?
Не подлежит налогообложению, либо освобождается от налогообложения реализация а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд на территории Российской Федерации:
— следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, в который входят, протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним, а именно обувь ортопедическая 88 2180, 88 2280, 88 2380, 88 2480, 88 2580, 88 2680, 88 2780 (сложная и малосложная), обувь на аппараты и протезы, колодки ортопедические, вкладные ортопедические корригирующие приспособления (в том числе стельки, полустельки).
Согласно ч. 2 ст. 149 НК РФ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/
Сам термин выполнение, возможно заменить на изготовление, если есть необходимость.