Прошу помочь с вопросом, в 23 году взяла на себя кредит для родственника, сейчас в связи с потерей работы у

Добрый день! Прошу помочь с вопросом, в 23 году взяла на себя кредит для родственника, сейчас в связи с потерей работы у родственника и моей маленькой официальной зарплаты (30т из которых ежемесячная плата по кредиту 40), меня на данный момент из имущества ничего нет, не замужем, детей тоже нет, в этом году планирую расписаться и брать кредит на покупку земли, на одной консультации юрист сказал что я могу взять этот кредит, а потом через 4 месяца объявить себя не платежеспособной.

Вопрос в том, если в момент начала процедуры мы распишемся и у супруга из имущества есть машина, не попадет ли она под списание в счет Долгов? И через какое время после объявления себя неплатежеспособной можно будет что-то приобрести в собственность?

, Анастасия, г. Иркутск
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены.

Если супруга должника не заявит иск о разделе общего имущества, то финансовый управляющий включит это имущество в конкурсную массу должника и выставит на торги.

На кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет.

В вашем случае, я так понимаю, машина находится в собственности до регистрации брака и соответственно не будет является совместно нажитым имуществом, а значит кредиторы не могут претендовать на это имущество и оно не подлежит включению в конкурсную массу.

Касаемо покупки имущества, если процедура банкротства будет завершена с применением правила об освобождении вас от долгов, то рекомендую приобретать имущества не ранее чем по истечению 6 месяцев после вступления в силу судебного решения о завершении процедуры банкротства. Покупка имущества ранее этого срока несет риск пересмотра решения о завершении процедуры банкротства, если кредиторы выявят что вы приобрели имущество сразу после банкротства.