Здравствуйте На меня открыты два исполнительных производства у судебных приставов Взыскание налогов и пени

Здравствуйте На меня открыты два исполнительных производства у судебных приставов Взыскание налогов и пени за 2018 и 2019 год на 70 000 рублей я не работаю и не являюсь пенсионером хотела их списать через внесудебное банкротство но пристав не хочет закрывать производствах

, Ольга, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Внесудебное банкротство и исполнительное производство — взаимоисключающие понятия. Пока исполнительное производство не закрыто за невозможностью взыскания, обанкротиться по внесудебной схеме через МФЦ невозможно.

В 2024 году законодатели сократили срок закрытия исполнительного производства до трёх дней вместо двух месяцев. Однако прежде чем окончить производство, пристав должен утвердить акт о наличии обстоятельств, делающих невозможным взыскание задолженности.

Проверить открытые и закрытые производства можно на сайте ФССП.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить