Здравствуйте, как участнику СВО подать на развод с супругой, если не может покинуть свою часть

Здравствуйте, как участнику СВО подать на развод с супругой, если не может покинуть свою часть.

, Любовь, г. Белгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то в таком случае расторжение брака происходит в судбеном порядке через мировой суд.

В силу ст. 22 ГПК РФ

. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Вы оба желаете расторжения брака?

Если да, то подаете иск о расторжении брака, а жена иск признает

Если детей нет, то можете подать заявления через ЕПГУ и тогда брак расторгнут при явке только жены.

В силу ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подаютсовместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Вы так же можете передать супруге Ваше заявление заверенное командиром, которое она может предъявить в ЗАГС непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.