Могут ли меня уволить по историй о болезни или нужен другой документ?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить по историй о болезни или нужен другой документ ?

  • IMG_20250318_155738_776
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас не просто могут — Вас обязаны уволить на оснвоании Указа Президента 647 от 2022 года.

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

А почему Вы не уволены еще?

Заключение утверждено?

Андрей
Клиент, г. Москва
Как я понял ждём заключение цввк 7ой месяц пошёл

Понятно. Значит не утверждено.

По указанному диагнозу Вас должны уволить. Задержка связана скорее всего с загруженностью ЦВВК

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вас могут уволить только на основании заключения ВВК.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае освидетельствования по категории годности Д военнослужащий может быть уволен лишь по основанию медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, результат которой отражается в заключении ВВК.

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

К сожалению, долгое утверждение ВВК вышестоящей ЦВВК не может являться таким основанием и Вам в любом случае придется ожидать утвержденного заключения ВВК.