Имею ли я права на жилье если муж его купил под военную ипотеку и она уже выплачена
Добрый день!
Второй супруг не имеет права претендовать на жильё, приобретённое по военной ипотеке, поскольку оно не считается общим имуществом, если было куплено за счёт целевых выплат из государственного бюджета, как указано в части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации.
Однако есть несколько исключений из этого правила:
1. Если для покупки жилья использовались не только субсидии, но и средства из семейного капитала, то имущество может быть разделено.
2. Если часть ипотеки был погашена одним из супругов из личных средств.
3. Если муж или жена внесли собственные средства для досрочного закрытия жилищного кредита.
4. Если жильё было продано во время брака после погашения ипотеки, то доход от сделки может считаться совместно нажитым.
В подобных случаях бывшие супруги могут договориться между собой мирным путём или обратиться в суд для разрешения возникшего спора.