И спустя почти два месяца мне звонит ее муж и начинает кидать принтезии то что ремонт не качественный плитку положил не ровно швы 4 мм это много
Здравствуйте, сделал ремонт в квартире за копейки. Плитку которую я клал на кухне была не качественная и кривая я об этом сообщал заказчику и показывал что плитка не ровная. Заказчику ремонт устроил, я почти два месяца ждал когда заплатят. И спустя почти два месяца мне звонит ее муж и начинает кидать принтезии то что ремонт не качественный плитку положил не ровно швы 4 мм это много. Что делать?
Здравствуйте! Ситуация с претензиями по качеству работы — это довольно частая проблема, особенно когда речь идет о ремонте, выполненном за небольшие деньги и с использованием не самого качественного материала. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам решить проблему:
1. Документирование состояния работ и материалов
Подтверждение состояния плитки: Вы сообщали заказчику о том, что плитка была некачественная и кривая, и что вы использовали ее с учетом этих особенностей. Это важно, потому что вы заранее предупредили заказчика о возможных проблемах. Лучше всего, если у вас есть переписка (например, сообщения или письма), где вы подтверждаете, что рассказали о проблемах с материалом.
Фото или видео: Если у вас есть фото или видеоматериалы, которые показывают, как выглядит плитка до укладки и как она выглядит после укладки, это поможет вам подтвердить, что вы использовали некачественные материалы.
2. Переговоры с заказчиком
Объясните ситуацию: Попробуйте еще раз объяснить заказчику, что вы предупреждали его о возможных проблемах с плиткой. Объясните, что вы использовали материал, который оказался неидеальным, и что это повлияло на конечный результат.
Обсудите качество работ: Отметьте, что швы в 4 мм, возможно, действительно могут выглядеть не идеально с точки зрения профессионалов, но для такой плитки и с учетом используемого материала это вполне допустимый показатель. Важно понимать, что это может зависеть от требований заказчика и стандартов, по которым вы работали.
3. Устранение недостатков
Если претензии заказчика имеют под собой основания и работы действительно не удовлетворяют его требования, предложите ему вариант устранения недостатков:
Исправление швов или плитки: Вы можете предложить сделать корректировки, если это возможно, например, уменьшить швы или заменить несколько плиток, если это реально и не потребует больших затрат.
Предложите скидку или компенсацию: Если исправить проблему невозможно или это слишком затратно, предложите заказчику компенсацию или скидку.
4. Права сторон
Обязанности подрядчика: Как подрядчик, вы обязаны выполнить работы в соответствии с договором и требованиями заказчика. Однако, если качество плитки изначально было под вопросом, и вы предупредили заказчика, то ваши обязательства могут быть снижены.
Законодательные нормы: В случае возникновения разногласий, стоит знать, что срок на предъявление претензий по качеству работ обычно составляет 2 года. Если заказчик предъявляет претензии спустя два месяца, это также может быть причиной для обсуждения, поскольку это не должно быть основанием для отказа от оплаты, если работы были выполнены в срок.
5. Претензии и возможный судебный процесс
Если заказчик продолжает настаивать на претензиях и вы не можете договориться мирным путем, он может обратиться в суд. В таком случае вам нужно будет представить доказательства того, что вы предупредили его о возможных проблемах с плиткой, а также, что работы были выполнены в соответствии с договором.
В случае судебного разбирательства, важно иметь все документы и доказательства (договор, переписка, фото), которые подтверждают вашу версию событий.
6. Составление соглашения:
Если претензии остаются, постарайтесь договориться о компромиссе в письменной форме, чтобы зафиксировать соглашение и избежать дальнейших недоразумений.
В конечном итоге важно проявить гибкость и готовность к диалогу, но также не забывать защищать свои интересы, если вы считаете, что претензии необоснованны.