После дикрета мне не возвращают мою смену, я диспетчер, а хожу по подмене 5 лицом, у меня 3 детей еждевенцев?

, Ольга, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если вам после декрета не возвращают вашу прежнюю должность, а предлагают только подмену или смену, это может быть нарушением ваших прав. В таких случаях существует несколько вариантов действий, которые помогут вам разобраться в ситуации:

1. Право на возврат на прежнюю должность:
По законодательству РФ, если вы были в декретном отпуске, то по его завершению вы имеете право вернуться на свою прежнюю должность с теми же условиями труда, которые были до ухода в отпуск, включая зарплату и график работы. Это регулируется Трудовым кодексом РФ, статьей 261.

Если вы занимали должность диспетчера, работодатель должен вернуть вас именно на эту должность, а не предложить менее оплачиваемую или менее квалифицированную работу.
Работодатель не имеет права переводить вас на другую работу без вашего согласия, если это связано с изменением трудовых условий.
2. Подмена и работа лицом 5-го разряда:
Если вас вынуждают работать на другой должности или на работе с меньшими обязанностями (например, подмену), это может быть нарушением ваших прав. Работодатель должен предоставить вам работу на том же уровне квалификации и с теми же обязанностями, что были до вашего декрета.

3. Защита прав многодетной матери:
Вы упомянули, что у вас три ребенка на иждивении, что также имеет значение. Согласно Трудовому кодексу РФ, многодетным матерям предоставляются дополнительные права и гарантии, в том числе защита от увольнения, переводов и изменений условий труда без согласия.

4. Действия, которые можно предпринять:
Обратитесь к работодателю с письменным запросом на возвращение на вашу прежнюю должность и требованием восстановить прежние условия труда. Лучше сделать это через письменное заявление.
Если в компании есть профсоюз, обратитесь туда за консультацией и поддержкой.
Если работодатель отказывается вернуть вас на прежнюю должность, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или подать иск в трудовой суд для защиты своих прав. В суде вы можете требовать восстановления на работе на прежних условиях и компенсацию за нарушения.
5. Документирование ситуации:
Старайтесь фиксировать все ваши обращения к работодателю, как в устной, так и в письменной форме, а также сохраните все документы (например, уведомления о переводах, графики работы), которые могут помочь вам доказать факт нарушения ваших прав.
Итог:
Работодатель обязан вернуть вас на вашу прежнюю должность по окончании декрета. Если он не выполняет свои обязательства, вы имеете право требовать восстановления прежних условий труда через обращение к работодателю или через суд. Также вы можете воспользоваться правами многодетной матери, чтобы защитить свои интересы.