И если да, то куда можно обратиться для оформления?

Добрый день! Я инвалид 3 группы по онкологии, рождена в 1959 году. Мой отец в 1957 году пострадал в аварии на комбинате Маяк. Он был облучен, приравнен к пострадавшим в Чернобыле, получал их льготы. мы переехали в Москву из Челябинска в 1968 году. Отец умер в 2014 году. Я слышала, что в апреле будет увеличена пенсия для пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, включая их семьи. Попадаю ли я под это определение? И если да, то куда можно обратиться для оформления? Спасибо за ответ!

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 N 175-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21110/

В статье 1 федерального закона указаны категории граждан подпадающих под его действие:

Статья 1. В порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространить действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» .....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21110/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… инвалид 3 группы по онкологии, рождена в 1959 году.

Здесь также имеет значение связана Ваша инвалидность с воздействием радиации или нет, это важно основание, если установлена инвалидность «общее заболевание», это не дает права отнесения к таким категориям граждан с таким основанием как инвалидность вследствие воздействии радиации.

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 16 февраля 2023 года N 90н  «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301045195?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание;

л) заболевание связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;

н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

С учётом моих ответов выше далее:

… в апреле будет увеличена пенсия для пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, включая их семьи. Попадаю ли я под это определение? ...

Да, такое Постановление было принято,  Постановление Правительства РФ от 7 марта 2025 г. № 287 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2025 г. социальных пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1801092/

Из Постановления следует:

… для увеличения соответствующих пенсий, установленных Федеральным законом «О  государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации».

И с дополнительной информацией здесь:

Размер социальных пенсий увеличат на 14,75% с 1 апреля 2025 года-https://www.garant.ru/news/1801080/

Т.е. это касается получателей социальный пенсий, не страховых пенсий следует отметить, а социальный п которые предусматривает. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/

Согласно указанному федеральному закону Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению следует:

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/7abdbebb192b906a4cb936029243e1870dc32400/

Т.е. необходимо получать именно такую социальную пенсию и относится к категории граждан пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, что должно подтверждаться документально. а кто к ним относится согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 N 175-ФЗ, я привёл выше в одном из предыдущих ответов ссылку на статью 1 федерального закона, в которой и перечислены эти категории.

Если Вы к ним относитесь, имеете подтверждающий данный статус документ, или инвалидность связана с воздействием радиации, только при таких условиях указанное увеличение  будут на Вас распространяться.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».