Скажите, правомерно ли это и может ли ттсутствие Московской прописке препятствовать дальнейшему обучению?

Здравствуйте. Дочь учится на 1 курсе колледжа от РУТ МИИТ. Мы из Воронежской области, там и прописаны. Сегодня в колледже с неё потребовали временную или постояннуюМосковскую прописку, хотя при поступлении этого не требовалось. Скажите, правомерно ли это и может ли ттсутствие Московской прописке препятствовать дальнейшему обучению?

, Татьяна, г. Москва
Эльнур Исмаилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В вашем случае имеется постоянная регистрация на территории РФ, но обязательна и регистрация по месту пребывания (временная регистрация) в Москве. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (в том числе на обучение). Предоставление временной регистрации в Вашем случае необходимо лишь для подтверждения университету возможности постоянного пребывания в Москве.

С уважением, юрист Исмаилов Э.Б.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Разве мы должны университету подтверждать постоянное прибывание в Москве? Мы же являемся заинтересованными лицами, к тому же дочь учится на платной основе 77000 за семестр, оплата внесена вовремя, пропуски только по болезни и количество в пределах нормы. Куратор при всех студентах во время урока утверждала, что не будет обучать тех, кто без московской прописки. Хотелось бы знать это просто пустые угрозы, человека, который не прав или её требования на законных основаниях? А если это законно? И как нам быть, если в Москве и Московской области у нас нет знакомых, которые бы нас прописали? Нам придётся воспользоваться услугами аферистов и «покупать прописку»? Как нам поступить в этом случае? Я должна понимать, мне нужно отстаивать права или смириться с требованиями?

В действительности согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (в том числе права на обучение). Следовательно, отказ в оказании образовательных услуг на этом основании противоречит закону.

В случае, если облучающаяся проживает в общежитии, они предоставляют временную регистрацию. В случае проживания в арендованной квартире такую регистрацию можно оформить с согласия собственника, поскольку временная регистрация никак не ограничивает правомочия собственника квартиры и не предоставляет доли в праве собственности.