Здравствуйте, Алена!
Коллеги правильно говорят о том, что в действиях коллектора (скорее всего, это его «проделки») содержится состав администтративного правонарушения, а так же то, что Вы вправе обратиться с жалобай в надзорный орган, то есть в региональное Управление ФССП РФ.
Однако, чтобы подать жалобу, нужна, так сказать, «фактура» (то есть, доказательства), а их у Вас — нет. Таким образом, жалобы будет бесперспективна.
Поэтому, если у Вашего сына, действительно, имеется задолденность перед МКК, то нужно ответить и записать хотя бы несколько телефонных сообщений, полученных с помощью бота, а так же, несколько автоматических СМС — сообщений.
В силу положений части 1 статьи 18 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности, осуществляется уполномоченным органом.
Честно говоря, практики противодействия государственным надзорным ведомством — подобным действиям коллектора, при невозможности его отождестведения, я — не встречал, хотя это сейчас, как говорится, в тренде.
Но, работать с этим нужно, так как нарушаются прямые нормы действющего законодательства...https://r86.fssp.gov.ru/contacts
628011, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 8
Тел.: (3467) 35-20-39, e-mail: mail@r86.fssp.gov.ru
Дежурная часть: (3467) 35-20-02
Телефон доверия: (3467) 35-04-87
Приемная руководителя: (3467) 35-20-10
Режим работы аппарата Управления (Мск. +2 часа):
Понедельник-четверг: c 09:00 до 18:00
Пятница: c 09:00 до 16:45
Перерыв на обед: c 13:00 до 13:45
Вам нужен вот этот отдел в региональном Управлении.
Отделение контрольно-надзорной и разрешительной деятельности
Проводникова Ольга Александровна
8(3467) 35-20-64