Стою на очереди на получение жилищного сертификата мать одиночка, хочу приобрести дом под маткапитал если приобрету с очереди на жилищный сертификат меня снимут?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
Здравствуйте, мне по наследству перешла двухкомнатная квартира( бабушки по линии отца, я полноправный собственник , моя мать( она мать одиночка, супруга нет) хочет купить у меня одну комнату (17квм) для моей младшей сестры ( ей 11) Я бы тоже хотела что бы у моей сестры было хоть что-то, потому ча мама навряд ли сможет ей это дать. Это возможно сделать и сколько это будет стоить? Какие нюансы ?
Добрый день, мы хотели купить дом за материнский капитал, собственник подавал заявление в мвк и получил постановление от администрации что дом пригоден для проживания, сфр отказал в распоряжении маткапитала основываясь на том что в заключении мва прописано что дом требует текущий и капитальны ремонт, когда стали спрашивать у администрации почему у вас заключение и постановление противоречат они сказали мы имели ввиду что нужен только текущи ремонт и говорят мы ничего исправлять не будем говорите пенсионному фонду что мы имели ввиду что внутри дома требуется ремонт, пенсионный отвечает что нужно что бы администрация привела документы в порядок, стоит ли подавать новое заявление в мвк и получать новое постановление? Они ведь могут просто выдать новое постановление о том что дом не является жилым дабы избежать проблем, что с этим можно сделать? Или проще будет расторгнуть договор и все
Но это тоже тяжелая процедура, я и ребенок уже являемся собственниками этого дома, ребенку выделена доля , сейчас что бы расторгнуть договор нужно обращаться к нотариусу и в опеку
На работе в ГБУЗ ЦРБ выдают форму. Форму обязуют получить, используя социальный сертификат, к которому необходимо привязать карту "Мир". Регистрация в программе социального сертификата возможна через Госуслуги или макс. Я опасаюсь, что мои данные могут "утечь", так как униформа получается посредством проведения оплаты с банковской карты через терминал (но деньги списываются с социального сертификата, который привязывается к карте). Я не хочу вообще, чтоб мои банковские данные в этом участвовали. Могу ли я отказаться от получения униформы, готова приобрести за свой счет? Никаких актов внутренних об обязанности использовать социальный сертификат не подписывалась.