Как ответить подскажите пожалуйста
Здравствуйте. ИП переводил деньги с р/с через зарплатный проект себе на карту физ лица, но по рекомендации банка указывал "33-Вознаграждение",(теперь то банк изменил свою позицию и просит писать "35-перевод средств ИП на личный счёт". Так-же ИП совершил переводы через проект родственнику опять же с указанием этого кода ( утежеляется тем что родственник работает официально на это ип), но деньги ип переводил как помощь, да просто как физ лицо физ лицу, думая что так можно). Вопрос пришёл запрос от налоговой с просьбой дать пояснения почему идут расхождения по отчётности по страх взносам. Как ответить подскажите пожалуйста!
о). Вопрос пришёл запрос от налоговой с просьбой дать пояснения почему идут расхождения по отчётности по страх взносам. Как ответить подскажите пожалуйста!
Добрый день! Так и ответьте как есть, что с части переводов родственнику страховые взносы не рассчитывались поскольку нет оснований для этого. В доказательство можно предъявить трудовой договор, справки6-ндфл и расчет взносов (они ведь у Вас все есть по реальной зарплате?), по переводам себе также поясните, что при переводе средств ИП самому себе не оснований для начисления страховых взносов и не возникает дохода в принципе ( ст. 23 ГК РФ).
Вопрос пришёл запрос от налоговой с просьбой дать пояснения почему идут расхождения по отчётности по страх взносам. Как ответить подскажите пожалуйста!
Здравствуйте.
Ну собственно не стоит ничего придумывать. Родственники действительно могут быть и работниками и получателями денег в качестве некоей родственной помощи. Соответственно пишете, что заработная плата переводилась с исполнением функции налогового агента в порядке ст. 226 НК РФ, а другие суммы не являлись вознаграждением по работе. В доказательство приложите документы, свидетельствующие об установленном размере заработной платы, платежах и внесенных страховых взносах.
Конечно перевод платежей под данным кодом усложняет ситуацию, поскольку Вы как бы сами даете соответствующее пояснение и таким образом подтверждаете назначение. Остается только указывать на то, что подобное разъяснение о том, с какими кодами осуществлять переводы Вам дал банк, в рамках разъяснений которого Вы и действовали.
В смысле у Вас зарплата выдается наличными? А каков ее размер, насколько часты были переводы «помощи»?
Наиболее простой способ разрешить проблему — это представить выплачивавшиеся средства в виде займа. Хотя это конечно временное решение, но зато оно снимает проблему НДФЛ и страховых взносов как минимум на время.
Василий, добрый день!
Имеет значение с каким основанием платежа средства перечислялись родственнику. Вы указываете, что по факту это была помощь. Необходимо отразить в пояснениях, что родственник является работником ИП и с ним заключен трудовой договор, по которому он получает заработную плату, с которой насчитываются и уплачиваются налоги и страховые взносы (представить подтверждающие документы).
В части обоснования дополнительных выплат рассмотреть вариант оформления займа с работником, что в целом снимает вопросы по расхождениям в страховых взносах (Статья 807. Договор займа ГК РФ). Выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами, при условии что займы не носят систематический характер и не прощаются впоследствии.
обосновать выгодой у конкретного банка, что там в назначении платежа указывалось ведь не так важно как действительная природа перевода. Тут еще вопрос насколько белая зарплата родственника соответствует средней по региону.