За отмененный штраф как деньги забрать у МАДИ?

, Абуязит, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если вам отменили штраф, наложенный МАДИ (Московская административная дорожная инспекция), и вы хотите вернуть деньги, которые были уплачены по этому штрафу, вам нужно выполнить несколько шагов:

1. Проверьте решение об отмене штрафа
Убедитесь, что решение об отмене штрафа официально вступило в силу. Обычно это решение будет оформлено в виде протокола или письма от МАДИ, в котором говорится, что штраф отменен. Если это решение принято судом, то оно должно быть в виде судебного акта.
2. Обратитесь в МАДИ с заявлением
Напишите заявление в МАДИ с просьбой вернуть деньги, уплаченные по отмененному штрафу. В заявлении укажите:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).
Номер штрафа и дату его уплаты.
Номер постановления об отмене штрафа или судебного акта.
Реквизиты для возврата денежных средств (например, ваш банковский счет).
3. Куда отправить заявление
Заявление можно подать непосредственно в МАДИ, либо отправить по почте на адрес их отдела, который занимается возвратом денежных средств. Также можно уточнить, если такая услуга предоставляется через портал Госуслуг.
4. Возврат через Госуслуги (если применимо)
В некоторых случаях возврат штрафа можно оформить через портал Госуслуг. Для этого нужно войти в свой аккаунт на портале, найти раздел, связанный с возвратом штрафов, и следовать инструкциям.
5. Сроки возврата
Процесс возврата денег может занять некоторое время, обычно до 30 рабочих дней. Если МАДИ отказалась вернуть деньги, то можно подать жалобу в вышестоящие органы или обратиться в суд.
6. Обратитесь в суд
Если вам отказали в возврате денег, можно обратиться в суд с иском о возврате уплаченных сумм по отмененному штрафу.
Таким образом, для получения возврата уплаченной суммы необходимо официально обратиться в МАДИ с заявлением о возврате денег, предоставить все необходимые документы и следовать процедурам.