Добрый день, Максим!
Ваша ситуация достаточно рискованная, поскольку при покупке заложенного автомобиля права залогодержателя (банка или иной кредитной организации) сохраняются независимо от перехода права собственности к вам (п. 1 ст. 353 ГК РФ).
Правовые последствия и возможные действия:
1. Залоговый кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кто им владеет (ст. 348, 349 ГК РФ). Это означает, что автомобиль действительно могут изъять у вас в любой момент при неисполнении обязательств первоначальным собственником.
2. Расписка, которую вы получили, имеет юридическую силу как письменное доказательство обязательства (ст. 160, 161 ГК РФ), но она не защищает вас от изъятия автомобиля.
3. Рекомендуемые действия:
— Заключите с продавцом полноценный договор, где будет указано, что в случае изъятия автомобиля залогодержателем, продавец обязуется возместить вам полную стоимость автомобиля и возможные убытки (ст. 15, 393 ГК РФ).
— Нотариальное удостоверение такого договора повысит его доказательственную силу (ст. 163 ГК РФ).
— Включите в договор условие о неустойке за неисполнение обязательства по погашению залога (ст. 330 ГК РФ).
4. Если автомобиль изымут, вы сможете:
— Взыскать с продавца уплаченную сумму и убытки через суд (ст. 461, 462 ГК РФ — нормы об эвикции).
— Требовать возмещения на основании ст. 460 ГК РФ (передача товара свободным от прав третьих лиц).
5. Учитывая, что продавец участвует в СВО, исполнение судебного решения может быть осложнено действием моратория на взыскание (Постановление Правительства РФ от 23.09.2022 №1681), который распространяется на участников СВО.
Важно понимать, что даже имея на руках судебное решение в вашу пользу, фактическое взыскание средств может быть затруднительным, особенно если у продавца нет иного имущества или доходов.
Удачи в делах!