Как мне ее теперь переоформить, на основании каких документов?

Добрый день. Мы с супругом за месяц до развода заключили соглашение о то, что машина после развода остаётся мне. Сегодня получаю документы из суда. Как мне ее теперь переоформить, на основании каких документов?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

1. Заявление на переоформление авто.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и копия).
3. Свидетельство о расторжении брака или соответствующий документ.
4. Мировое соглашение о разделе имущества (оригинал и копия).
5. ПТС автомобиля (оригинал и копия).
6. Свидетельство о регистрации автомобиля (оригинал и копия).
7. Доверенность от бывшего супруга, подтверждающая его согласие на переоформление авто (оригинал и копия).
8. Документы, подтверждающие право собственности бывшего супруга на автомобиль (например, договор о разделе имущества или решение суда).

Ольга
Клиент, г. Москва
И куда с этим перечнем идти? Сразу в ГАИ?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества будет иметь юридическую силу в случае, если оно заверено нотариально.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если соглашение нотариально не удостоверено, оно не несет юридических последствий.

При недостижении согласия о разделе общего имущества оно может быть разделено в судебном порядке.