Повесят ли на нас этот невыплаченный кредит?
Здравствуйте! Такой вопрос интересует!
Умер брат (жены и детей не было), оказалось , что у него есть накопительная пенсия в ВТБ банке и я (или мама) можем ее получить после 6 месяцев, собрав пакет документов! А ещё оказалось, что у него есть невыплаченный большой кредит в каком банке не знаю.
Что делать в такой ситуации? Стоит ли вступать в наследство ? Повесят ли на нас этот невыплаченный кредит ?
Добрый день!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Наследование кредита:
По закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства
Если вы не примете наследство — вы не будете обязаны выплачивать кредит
Банк не может требовать от вас выплаты кредита, если вы официально не вступили в наследство
Наследование накопительной пенсии:
Это часть наследственного имущества
Для получения нужно вступить в наследство
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (Статья 1154 ГК РФ)
Практические действия:
Сначала нужно узнать полную информацию о всех активах и пассивах умершего
Проверить наличие других счетов, имущества
Получить информацию о размере кредита
Оценить общую стоимость наследства за вычетом долгов
Накопительная пенсия сказали тысяч 80
А размер кредита точно не знаю, знаю что точно до миллиона!
В вашей ситуации однозначно не стоит вступать в наследство. Вот почему:
Сумма накопительной пенсии (80 000 рублей) значительно меньше предполагаемой задолженности по кредиту (до 1 миллиона рублей).