Чем я могу обосновать свое мнение?

В школе было организовано собрание совета родителей. На собрании планировалось голосование за председателя, но главная цель была получении информации от директора школы о планах организации учебного процесса в новом учебном году, т.к. администрация города забрала здание 1 корпуса из 2 бывших у школы, и теперь в 1 здании на 825 учеников будут учиться 1400 . На входе проводилась регистрация присутствовавших. На собрании выслушали директора, задавали вопросы, осматривали кабинеты. Вопрос о голосовании за что либо не ставился. Голосование не проводилось. На следующий день директор школы и председатель совета разослали в чаты информацию о том что просят представителей совета от классов которые не присутствовали на собрании подойти к директору и подписать протокол. Я как присутствовавшая на собрании решила тоже подойти к директору, ознакомиться с протоколом и понять : за что и на каком основании собираются ей эти подписи . Прилагаю конспект собрания предоставленный мне председателем совета родителей и протокол который директор и председатель в итоге просили подписывать. В протокол внесен второй вопрос о решении проголосовать за утверждение программы директора по организации учебного процесса в одном здании, и что проголосовали. Но это не было на собрании. И далее собирали подписи со всех кто пришел и все в кабинете директора.

у меня вопрос - я считаю что это является фальсификацией протокола, т.к. в протокол внесен вопрос которого не было на собрании, внесено решение о голосовании - которое не проводилось, к протоколу не прикреплены списки присутствовавших на собрании, почему подписи собирает директор, и на каком основании собирают подписи с людей не присутствовавших на собрании и не проверив их полномочия как представителей в совете родителей. А главное когда приглашали подойти и подписать протокол то не сообщали о том что голосование не проводилось. И в данном случае голосование является манипуляцией директора, т.к. родители из одного корпуса сейчас оспаривают решение города об изъятии здания. Я считаю что данный протокол не правомерным и сфальсифицированным. Чем я могу обосновать свое мнение ? И как я могу признать этот протокол неправомерным в случае если директор школы предъявит этот протокол с подписями как решение родителей о том что все согласны учиться в одном знании с заполненность на 168%?

  • Собрание СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ школы с ~
    .docx
  • IMG-20250319-WA0014
    .jpg
  • IMG-20250319-WA0016
    .jpg
  • IMG-20250319-WA0018
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте! Давайте более детально разберем Вашу ситуацию.

 Обоснование нарушений:
а) Фальсификация протокола:
Включение необсуждавшихся вопросов: Если в протокол внесен пункт о голосовании за утверждение программы директора, которого не было в повестке собрания, это прямое нарушение процедуры.
Ссылка: Требования к оформлению протоколов собраний обычно закреплены в уставе школы или локальных актах (например, в «Положении о совете родителей»). Отсутствие такого пункта в повестке делает решение нелегитимным.
Указание на проведение голосования, которого не было: Если голосование не проводилось, указание на его наличие в протоколе является подлогом.
Ссылка: Ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств») может применяться в крайних случаях, но для начала стоит акцентировать нарушение внутренних процедур.
б) Нарушение процедуры сбора подписей:
Отсутствие списка участников: Протокол должен содержать список присутствующих для подтверждения кворума.
Сбор подписей у отсутствовавших: Лица, не присутствовавшие на собрании, не могут участвовать в принятии решений.
Отсутствие проверки полномочий: Подписи должны ставить только уполномоченные представители классов, избранные на собраниях родителей.
в) Манипуляция информацией:
Директор и председатель совета родителей не сообщили участникам, что голосование не проводилось, вводя их в заблуждение.

2. Действия для оспаривания протокола:
а) Требуйте официального разъяснения:
Направьте письменный запрос директору школы с требованием:
— Предоставить оригинал протокола с подписями;
— Объяснить, на каком основании в документ внесены необсуждавшиеся решения;
— Показать список участников собрания и подтвердить их полномочия.
б) Обратитесь в вышестоящие инстанции:
Управление образования:
Подайте жалобу с приложением:
— Копии протокола;
— Вашего конспекта собрания;
— Доказательств отсутствия голосования (например, свидетельства других родителей).
Требуйте проведения проверки.
Прокуратура:
Если управление образования бездействует, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») или ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).
в) Соберите доказательства:
Заручитесь поддержкой других родителей, присутствовавших на собрании.
Оформите коллективное заявление с подписями, подтверждающими, что голосование не проводилось.
Запросите копию регистрационного листа участников собрания (если он велся).

3. Юридические аргументы:
Нарушение ФЗ «Об образовании»: Согласно ст. 30, школа обязана соблюдать устав и локальные акты. Если в них указано, что решения принимаются только на основании обсуждения и голосования, протокол недействителен.
Отсутствие кворума: Без списка участников невозможно подтвердить, что решение принято большинством.
Недействительность подписей «задним числом»: Подписи лиц, не участвовавших в собрании, не имеют юридической силы.

4. Если директор использует протокол в споре с городом:
Подайте официальное заявление в администрацию города, указав, что протокол сфальсифицирован и не отражает мнение родителей.
Участвуйте в судебном процессе (если дело дойдет до суда) как третье лицо, предоставив доказательства нарушений.

Итог:
Протокол может быть признан недействительным, так как:

Включен неповестный вопрос.
Указано несостоявшееся голосование.
Подписи собраны с нарушением процедуры.
Ваши действия:
— Собирайте доказательства;
— Обращайтесь в управление образования и прокуратуру;
— Требуйте отмены протокола.

Если администрация школы отказывается сотрудничать, обратитесь к юристу для подготовки иска в суд о признании протокола недействительным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если главная задача, которая стоит у родителей-это возврат изъятого городом здания учебного корпуса, то нужно писать коллективные жалобы к учредителю образовательной организации,  в Комитет по образованию, в Прокуратуру и Роспотребнадзор с требованиями о проведении соответствующих проверок по данной проблеме  с их стороны в рамках предоставленных им действующим законодательством полномочий. Привлекать прессу ( как правило, тоже очень действенный метод).

Теперь, что касается протокола собрания Совета родителей. Прежде всего Вам нужно ознакомиться с Положением о Совете родителей Вашей школы, определяет структуру, срок полномочий, компетенцию, порядок формирования и деятельности Совета, порядок принятия решений и их исполнения. В школе должен быть ещё в начале года сформирован и утвержден состав этого совета. Избирается на год. В течение этого периода кто-то может выйти из состава, кто-то быть принят. В любом случае, это все фиксируется и есть определенное число представителей, кто входит в этот состав.

Если смотреть Положение Совета Вашей школы, то собрание Совета считается состоявшимся, если присутствует 1/2 численного состава членов Совета родителей. В приложенном Вами протокола я вообще не вижу, чтобы численность присутствующих была указана. Решение Совета принимается простым большинством голосов. Опять же, в проколе не зафиксировано вообще количество присутствующих. Голосуют, соответственно, только присутствующие на заседании. Никакого заочного голосования Вашим Положением в школе не предусмотрено. И вообще, Вы указываете, что по факту голосование не проводилось, как таковое. И это могут подтвердить присутствующие на заседании представители. То есть, собрание проведено с нарушением утвержденного порядка, протокол составлен с нарушением порядка, утвержденного Положением о Совете родителей школы (Протокол 1 от 30.08.2024). И может быть оспорен любым из представителей или коллективно.

Можно подать жалобу в управление образования, приложив копию протокола, конспект собрания и доказательства отсутствия голосования (например, свидетельства других родителей). Требовать проведения проверки. Также приложить переписку в соц сетях, где директор школы просит не принимавших в заседании представителей Совета проголосовать.

В жалобе также ссылайтесь на нарушение ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ согласно ст. 30 образовательная организация обязана соблюдать устав и локальные акты. В данном случае, протокол собрания и порядок его проведения не соответствуют утвержденному Положению Совета родителей школы