Освидетельствование, к чему готовиться?

Добрый день! Вопрос такой:

У сына 8 лет назад (в 2016 году) была диагностирована лимфома ходжкина 2в нодулярный склероз. Проведены 6 курсов химиотерапии и лучевая. Сейчас в заключении ремиссия 1. Как осложнения этого заболевания-гипотериоз, индуцированный лучевой терапией (пьёт каждый день гормональные) . Каждый год ездим на контроль к онкологу. Какая категория годности к военной службе? Ведь уже 8 лет прошло. Пришла повестка из военкомата явиться на мед.освидетельствование,к чему готовиться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Согласно ст. 9 расписания болезней  Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Статья предусматривает лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз), неходжкинские, экстранодальные лимфомы, острые и хронические лейкозы, миелодиспластические синдромы, множественную миелому, плазмоклеточные новообразования и иные парапротеинемические гемобластозы, другие лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания.

К пункту «а» относятся случаи заболеваний, когда проводимое лечение неэффективно или не приводит к возникновению ремиссии заболевания, или при раннем рецидивировании (менее одного года) в случае неэффективности терапии второй — третьей линии, или сохраняется выраженное нарушение функций, а также случаи отказа пациента от лечения при наличии соответствующих показаний.  В данном случае это категория Д — не годен к военной службе.
К пункту «б» относятся заболевания с медленно прогрессирующим течением, положительным эффектом от лечения, частотой обострений или рецидивов не более 1 раза в год, с умеренным нарушением функций, а также заболевания, нуждающиеся в длительном наблюдении без лечения или в длительном лечении (включая поддерживающую терапию) без необходимости нахождения в медицинской организации с сохранением способности исполнять обязанности военной службы. В данном случае это категория Д — не годен к военной службе.
К пункту «в» относятся состояния после полного завершения программной (цитостатической, биологической, иммунной, лучевой или иной) терапии. В данном случае это категория Г — временно не годен к военной службе по 3 графе, и категория Д — не годен к военной службе по 1 и 2 графе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!