Земельный участок в аренде у застройщика, после сдачи дома переходит ли собственность зем.участка в собственность дома?

Добрый день! Земельный участок в аренде у застройщика, после сдачи дома переходит ли собственность зем.участка в собственность дома?

, Осипова Татьяна Александровна, г. Пенза
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, после сдачи дома и оформления прав на квартиры земельный участок действительно переходит в общую долевую собственность владельцев квартир. Это происходит автоматически, как только первый дольщик оформляет права на свою квартиру.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и статьями 36, 38 Жилищного кодекса РФ земельный участок под домом после его постройки является общим имуществом домовладельцев.