Покупка бизнеса
Собираюсь покупать магазин различного пива, оформленного на ИП. Скажите, как осуществить сделку? И желательно с сохранением лицензии.
Антон, если магазин в собственности ИП, то вы можете купить магазин, как недвижимость, и оборудование и открыть свое ИП. Лицензирование розничной продажи, а также деятельности по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи действующим федеральным законодательством сейчас не предусмотрено (закон № 171-ФЗ "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Те лицензии, которые выдавались до внесения изменений действуют до конца срока, указанного в них. Можете почитать также Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04, где даны разъяснения, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции.