Вопрос: стоит ли мне писать на него заявление по поводу педофилии?

Здравствуйте! Сегодня утром мне написал мужчина с предложением познакомиться. Я спросила, сколько ему лет, на что получила ответ: «37». После этого я сразу же сказала, что несовершеннолетняя и мне 15 лет. Но он начал писать разные пошлости по типу: был ли у меня первый поцелуй, какого цвета мое белье, был ли у меня секс и тому подобное. Далее он написал предложение, чтобы я поехала к нему домой и занялась с ним сексом. При этом его не смущало, что я не достигла даже возраста согласия... Когда я написала ему, что пойду в полицию со скриншотами нашей переписки, он сказал, что если я не заплачу ему 10.000 ₽, то он разошлет всем моим контактам нашу переписку. Вопрос: стоит ли мне писать на него заявление по поводу педофилии?

, Полина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только не в полицию а в следственный комитет. этим они занимаются. Но для начала уведомьте родителей, если отношения нормальные с ними. лучше идти вместе.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Посоветуйтесь с родителями.

В действиях неизвестного усматриваются признаки состава преступления.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/