После ей позвонили из "Госуслуг" и сказали о повышенной активности в ее "Госуслугах"

Здравствуйте, моей сестре позвонили насчет страхового полиса ее 7-месячного ребенка, что-то там с QR-кодом и т. д., и попросили назвать номер СНИЛС. После ей позвонили из «Госуслуг» и сказали о повышенной активности в ее «Госуслугах». Также ей сказали проверить ее банковские карты и счета, и перенаправили ее на вызов со специалистом из центрального банка. После этот специалист начал проверку этих всех карт и счетов на акт мошенничества. Это мошеничество ?

, Ника, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ника. Да это мошенничество. Вашу сестру «разводят». Ей надо срочно прекратить общаться с этими людьми, не давать ни каких кодов и не переходить ни по каким присылаемым ссылкам.

Ника
Клиент, г. Новосибирск
а если уже дали все коды и прочее. что в этой ситуации делать

Звонить в банки где у неё счета и блокировать операции. Предупредить родственников и знакомых в ватсап и телеграмм, что аккаунты могут быть взломаны и с них могут приходить фишинговые ссылки или просьбы денег.

Связаться с настоящим сайтом госуслуг, предупредить, что возможен взлом страниц.