2 месяца не дают зарплату на постоянной и единственной официальной работе

2 месяца не дают зарплату на постоянной и единственной официальной работе . Куда обращаться?

, Камила, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

В трудовую инспекцию и (или) суд

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила!

Задержка выплаты заработной платы является серьезным нарушением трудового законодательства Российской Федерации. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Сначала рекомендуется обратиться к работодателю с письменным заявлением, требуя выплатить задержанную заработную плату. Подготовьте заявление в двух экземплярах: один передайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о получении. Это послужит доказательством вашего обращения.

Если обращение к работодателю не принесло результата, подайте жалобу в ГИТ по городу Москве.

В случае систематической задержки заработной платы или если проблема затрагивает нескольких сотрудников, рекомендуется обратиться в прокуратуру.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 236 ТК РФ " Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику"- устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Вам следует обратиться  в трудовую инспекцию  по факту  невыплаты заработной платы в установленные законодательством ( трудовым договором )   сроки или  сразу в  суд с заявлением о выдаче судебного приказа  на  взыскание заработной платы ( если все в бесспорном порядке ) .

 Часть 6 статьи 5.27 КоАП  РФ " Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", устанавливает административную ответственность за задержку зарплаты в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/