Получил квартиру 1/4 часть квартиры в наследство после смерти матери в 2022 г
Здравствуйте! Получил квартиру 1/4 часть квартиры в наследство после смерти матери в 2022 г . Остальные 3/4 выкупил у отчима в 2023 г. Сейчас хочу продать данну квартиру. Какие налоги меня ожидают?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Если прошло 3 года с момента смерти матери, то платить налог не придется
Имеет значение самая первоначальная доля. Последующее присоединение долей срок увеличивать не будет.
Согласно письму Минфина от 25.07.2023 № 03-04-07/69247 В случае, если первичное право общей долевой собственности возникло на
основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения
объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если первичное право
общей долевой собственности возникло в случаях, указанных в пункте 3 статьи
217.1 НК РФ, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
имущества – три года