Здравствуйте, состояла в романтических отношения с человеко около года, щас мы растались он говорит что
Здравствуйте, состояла в романтических отношения с человеко около года, щас мы растались он говорит что изнасилует мою дочь толпой ей 13 лет и оскарбления постоянные при встречи и по телефону, в заявление пришел отказ в заведение уголовного дела, куда мне можно ещё обратиться. Нам посоветовали не гаходиться дома что бы не провоцировать его на деяние.
Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьезная, и я постараюсь объяснить, что можно сделать, основываясь на законодательстве РФ на 20 марта 2025 года, включая Уголовный кодекс РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Вы столкнулись с угрозами изнасилования вашей 13-летней дочери и оскорблениями, а полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Давайте разберем, что это значит и куда обратиться дальше.
Почему отказали в уголовном деле
Вы подали заявление в полицию, но получили отказ. Это, скорее всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по итогам проверки (статья 148 УПК РФ). Причины могут быть:
Полиция не нашла состава преступления (например, посчитала угрозы «не конкретными» или «не реальными»).
Недостаток доказательств (нет записи угроз, свидетелей и т.д.).
Неправильная квалификация (угрозы могли отнести к «бытовому конфликту»).
Угрозы изнасилования: Это может подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если угроза была реальной и вызвала у вас страх. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. Если угроза связана с изнасилованием несовершеннолетней, это отягчающее обстоятельство.
Оскорбления: Это административное правонарушение по статье 5.61 КоАП РФ (штраф до 3 000 рублей), но не уголовное дело.
Что делать после отказа
Отказ полиции — не конец, его можно обжаловать или обратиться в другие инстанции. Вот ваши шаги:
1. Обжаловать отказ в прокуратуре
Куда: В районную прокуратуру по месту жительства или где вы подавали заявление.
Срок: 10 дней с момента получения отказа (статья 124 УПК РФ). Если срок пропущен, укажите уважительную причину (например, страх, консультации с юристом).
Как:
Напишите жалобу:
В прокуратуру [район, адрес]
От [ваше ФИО, адрес, телефон]
Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
[Дата] я обратилась в [отдел полиции] с заявлением об угрозах изнасилования моей дочери (13 лет) и оскорблениях со стороны [ФИО бывшего]. [Дата] получила постановление об отказе № [номер]. Считаю отказ незаконным, так как угрозы были реальными, вызвали страх за жизнь и здоровье дочери, что подтверждается [сообщения, звонки, свидетели]. Прошу отменить отказ и возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ.
Приложения: копия отказа, копия заявления, [доказательства].
Дата, подпись.
Приложите: копию отказа, ваше заявление в полицию, доказательства (см. ниже).
Результат: Прокуратура проверит действия полиции и может обязать возбудить дело (срок рассмотрения — до 10 дней, иногда до 30).
2. Обратиться в Следственный комитет РФ (СК)
Почему: СК занимается преступлениями против несовершеннолетних, особенно если есть угроза сексуального насилия (статья 151 УПК РФ).
Куда: В районное отделение СК по вашему адресу (найдите на сайте skrf.ru).
Как: Подайте заявление:
Укажите: факты угроз («изнасилует толпой»), возраст дочери (13 лет), оскорбления, ваши опасения.
Попросите проверить по статье 119 УК РФ и статье 131 УК РФ (покушение на изнасилование, если есть признаки подготовки).
Контакты: Горячая линия СК: 8 800 100-12-60.
3. Подать жалобу в суд
Если прокуратура не поможет: Обжалуйте отказ полиции в районном суде (статья 125 УПК РФ).
Срок: 10 дней с даты отказа или ответа прокуратуры.
Как: Пишите жалобу в суд (аналогично прокуратуре, но с просьбой признать отказ незаконным и обязать полицию возбудить дело).
Плюс: Суд независим от полиции и может строже подойти к делу.
4. Собрать доказательства
Чтобы убедить прокуратуру, СК или суд, нужны факты:
Записи угроз: Если он звонил или писал (смс, мессенджеры), сохраните всё. Сделайте скриншоты, запишите разговоры (это законно для защиты, статья 45 Конституции РФ).
Свидетели: Кто слышал угрозы или оскорбления при встрече? Попросите их дать показания.
Видео/аудио: Если есть камеры у дома или звонки записаны, приложите.
Журнал звонков: Запросите детализацию у оператора связи через личный кабинет.
Куда ещё обратиться
Кризисные центры для женщин: Например, «Сёстры» (телефон: 8 800 700-06-00, sisters-help.ru). Они помогают жертвам насилия, дают юридическую и психологическую поддержку, могут подсказать, как обезопасить вас и дочь.
Уполномоченный по правам ребенка: В вашем регионе (найдите на сайте детский-омбудсмен.рф). Угрозы ребенку — их зона ответственности.
Бесплатная юридическая помощь: По Федеральному закону № 324-ФЗ вы можете получить адвоката бесплатно, если угрозы касаются несовершеннолетней (узнайте в местной адвокатской палате).
Может ли он это сделать и как защититься
Реальность угроз: Угроза «изнасилует толпой» — это не просто слова, а потенциальная опасность, особенно для 13-летней девочки. Даже если он блефует, это уже психологическое давление.
Совет «не находиться дома»: Это правильно, чтобы избежать эскалации. Временно переезжайте к родственникам, друзьям или в безопасное место (кризисный центр может помочь).
Ограничительный порядок: В РФ нет полноценного охранного ордера, но вы можете:
Попросить пристава или полицию вынести предостережение бывшему (по Закону № 182-ФЗ «Об основах профилактики правонарушений»).
Подать в суд иск о запрете приближаться (гражданский процесс, сложнее, нужен юрист).
Что ему грозит, если докажут
Статья 119 УК РФ: До 2 лет лишения свободы за угрозы, если докажут реальность (видео, свидетели).
Статья 5.61 КоАП РФ: Штраф до 3 000 рублей за оскорбления.
Если он попытается исполнить угрозу, это статья 131 УК РФ «Изнасилование» (от 3 до 6 лет, а с учетом возраста дочери — до 15 лет по части 4).
Итог
Почему отказали: Полиция не увидела состава преступления или доказательств.
Куда обратиться: Прокуратура (обжаловать отказ), Следственный комитет (новое заявление), суд (если не помогут).
Что делать: Соберите доказательства (сообщения, звонки), временно уезжайте из дома, обратитесь в кризисный центр.
Рекомендация
Завтра (21 марта) подайте жалобу в прокуратуру с копией отказа и доказательствами. Одновременно позвоните в «Сёстры» (8 800 700-06-00) для поддержки и совета. Не ждите, пока он перейдет к действиям.
Если нужны образцы жалоб, напишите — помогу! Держитесь, и берегите себя и дочь.
Здравствуйте!
Полицию не нужно заставлять принять заявление, они обязаны всегда принимать заявления.
Полиция вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего потому, что угрозы были только по телефону и в переписке. Практически всегда подобные угрозы нее составляют состава преступления предусмотренного ст 119 УК РФ Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью,
т.к. состав преступления предполагает «непосредственность » угрозы.
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Обжалование в прокуратуре наверняка не приведет к возбуждению уголовного дела.
Однако, Вы имеете право обжаловать решение полиции, а так же постоянно обращаться с заявлениями по всем противозаконным действиям указанного Вами мужчины.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ
на самом деле нет не чего сложного заставить полицию принять заявление, Важно просто начать действовать. Пишите в чат, буду рад помочь!