Здравствуйте, состояла в романтических отношения с человеко около года, щас мы растались он говорит что

Здравствуйте, состояла в романтических отношения с человеко около года, щас мы растались он говорит что изнасилует мою дочь толпой ей 13 лет и оскарбления постоянные при встречи и по телефону, в заявление пришел отказ в заведение уголовного дела, куда мне можно ещё обратиться. Нам посоветовали не гаходиться дома что бы не провоцировать его на деяние.

, Елена, г. Ноябрьск
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьезная, и я постараюсь объяснить, что можно сделать, основываясь на законодательстве РФ на 20 марта 2025 года, включая Уголовный кодекс РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Вы столкнулись с угрозами изнасилования вашей 13-летней дочери и оскорблениями, а полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Давайте разберем, что это значит и куда обратиться дальше.

Почему отказали в уголовном деле
Вы подали заявление в полицию, но получили отказ. Это, скорее всего, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по итогам проверки (статья 148 УПК РФ). Причины могут быть:
Полиция не нашла состава преступления (например, посчитала угрозы «не конкретными» или «не реальными»).
Недостаток доказательств (нет записи угроз, свидетелей и т.д.).
Неправильная квалификация (угрозы могли отнести к «бытовому конфликту»).
Угрозы изнасилования: Это может подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если угроза была реальной и вызвала у вас страх. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. Если угроза связана с изнасилованием несовершеннолетней, это отягчающее обстоятельство.
Оскорбления: Это административное правонарушение по статье 5.61 КоАП РФ (штраф до 3 000 рублей), но не уголовное дело.

Что делать после отказа
Отказ полиции — не конец, его можно обжаловать или обратиться в другие инстанции. Вот ваши шаги:
1. Обжаловать отказ в прокуратуре
Куда: В районную прокуратуру по месту жительства или где вы подавали заявление.
Срок: 10 дней с момента получения отказа (статья 124 УПК РФ). Если срок пропущен, укажите уважительную причину (например, страх, консультации с юристом).
Как:
Напишите жалобу:

В прокуратуру [район, адрес]
От [ваше ФИО, адрес, телефон]

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

[Дата] я обратилась в [отдел полиции] с заявлением об угрозах изнасилования моей дочери (13 лет) и оскорблениях со стороны [ФИО бывшего]. [Дата] получила постановление об отказе № [номер]. Считаю отказ незаконным, так как угрозы были реальными, вызвали страх за жизнь и здоровье дочери, что подтверждается [сообщения, звонки, свидетели]. Прошу отменить отказ и возбудить уголовное дело по статье 119 УК РФ.

Приложения: копия отказа, копия заявления, [доказательства].
Дата, подпись.
Приложите: копию отказа, ваше заявление в полицию, доказательства (см. ниже).
Результат: Прокуратура проверит действия полиции и может обязать возбудить дело (срок рассмотрения — до 10 дней, иногда до 30).
2. Обратиться в Следственный комитет РФ (СК)
Почему: СК занимается преступлениями против несовершеннолетних, особенно если есть угроза сексуального насилия (статья 151 УПК РФ).
Куда: В районное отделение СК по вашему адресу (найдите на сайте skrf.ru).
Как: Подайте заявление:
Укажите: факты угроз («изнасилует толпой»), возраст дочери (13 лет), оскорбления, ваши опасения.
Попросите проверить по статье 119 УК РФ и статье 131 УК РФ (покушение на изнасилование, если есть признаки подготовки).
Контакты: Горячая линия СК: 8 800 100-12-60.
3. Подать жалобу в суд
Если прокуратура не поможет: Обжалуйте отказ полиции в районном суде (статья 125 УПК РФ).
Срок: 10 дней с даты отказа или ответа прокуратуры.
Как: Пишите жалобу в суд (аналогично прокуратуре, но с просьбой признать отказ незаконным и обязать полицию возбудить дело).
Плюс: Суд независим от полиции и может строже подойти к делу.
4. Собрать доказательства
Чтобы убедить прокуратуру, СК или суд, нужны факты:
Записи угроз: Если он звонил или писал (смс, мессенджеры), сохраните всё. Сделайте скриншоты, запишите разговоры (это законно для защиты, статья 45 Конституции РФ).
Свидетели: Кто слышал угрозы или оскорбления при встрече? Попросите их дать показания.
Видео/аудио: Если есть камеры у дома или звонки записаны, приложите.
Журнал звонков: Запросите детализацию у оператора связи через личный кабинет.

Куда ещё обратиться
Кризисные центры для женщин: Например, «Сёстры» (телефон: 8 800 700-06-00, sisters-help.ru). Они помогают жертвам насилия, дают юридическую и психологическую поддержку, могут подсказать, как обезопасить вас и дочь.
Уполномоченный по правам ребенка: В вашем регионе (найдите на сайте детский-омбудсмен.рф). Угрозы ребенку — их зона ответственности.
Бесплатная юридическая помощь: По Федеральному закону № 324-ФЗ вы можете получить адвоката бесплатно, если угрозы касаются несовершеннолетней (узнайте в местной адвокатской палате).

Может ли он это сделать и как защититься
Реальность угроз: Угроза «изнасилует толпой» — это не просто слова, а потенциальная опасность, особенно для 13-летней девочки. Даже если он блефует, это уже психологическое давление.
Совет «не находиться дома»: Это правильно, чтобы избежать эскалации. Временно переезжайте к родственникам, друзьям или в безопасное место (кризисный центр может помочь).
Ограничительный порядок: В РФ нет полноценного охранного ордера, но вы можете:
Попросить пристава или полицию вынести предостережение бывшему (по Закону № 182-ФЗ «Об основах профилактики правонарушений»).
Подать в суд иск о запрете приближаться (гражданский процесс, сложнее, нужен юрист).

Что ему грозит, если докажут
Статья 119 УК РФ: До 2 лет лишения свободы за угрозы, если докажут реальность (видео, свидетели).
Статья 5.61 КоАП РФ: Штраф до 3 000 рублей за оскорбления.
Если он попытается исполнить угрозу, это статья 131 УК РФ «Изнасилование» (от 3 до 6 лет, а с учетом возраста дочери — до 15 лет по части 4).

Итог
Почему отказали: Полиция не увидела состава преступления или доказательств.
Куда обратиться: Прокуратура (обжаловать отказ), Следственный комитет (новое заявление), суд (если не помогут).
Что делать: Соберите доказательства (сообщения, звонки), временно уезжайте из дома, обратитесь в кризисный центр.
Рекомендация
Завтра (21 марта) подайте жалобу в прокуратуру с копией отказа и доказательствами. Одновременно позвоните в «Сёстры» (8 800 700-06-00) для поддержки и совета. Не ждите, пока он перейдет к действиям.
Если нужны образцы жалоб, напишите — помогу! Держитесь, и берегите себя и дочь.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск
Есть запись звонка конкретного, где он и его друзья это говорят. Оскарбления тоже есть запись с видео регистратора и так же он следит за мной на машине, но он всегда их меняет тк он перекуп поэтому тоже очень сложно что то доказать. Его когда допрашивала учестковая он сказал что это пьяный бред не чего он не собираеться делать, А я боюсь за своего ребенка да и за себя тоже.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ

на самом деле нет не чего сложного заставить полицию принять заявление, Важно просто начать действовать. Пишите в чат,  буду рад помочь!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Полицию не нужно заставлять принять заявление, они обязаны всегда принимать заявления.

Полиция вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего потому, что угрозы были только по телефону и в переписке. Практически всегда подобные угрозы нее составляют состава преступления предусмотренного ст 119 УК РФ Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью,

т.к. состав преступления предполагает «непосредственность » угрозы.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Обжалование в прокуратуре наверняка не приведет к возбуждению уголовного дела.

Однако, Вы имеете право обжаловать решение полиции, а так же постоянно обращаться с заявлениями по всем противозаконным действиям указанного Вами мужчины.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/