Здравствуйте, после смерти моей мамы с которой мы с моей семьёй были прописаны в одной комнате общежития, для

Здравствуйте, после смерти моей мамы с которой мы с моей семьёй были прописаны в одной комнате общежития, для вступления в наследство есть ли у меня ограничение по срокам о заявление в натариус как наследник? Заранее впм большое спасибо.

, Михаил, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства – 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно – по последнему месту жительства мамы) и подать заявление о вступлении в наследство.

Если срок пропущен, можно:

Восстановить его через суд, если есть уважительная причина (например, не знали о смерти).
Фактически принять наследство (проживать в комнате, оплачивать коммунальные услуги) и через суд подтвердить свои права.
Лучше не затягивать и подать заявление вовремя.