Сказали расписаться за повестку и завтра на медкомиссию

Здравствуйте, сын учиться в институте на очном отделении, после колледжа. Ему 19 лет. Позвонили с военкомата, сказали что завтра ждут . Он напомнил им, что учиться. Сказали принеси справку с учёбы. Когда он принес ему вручили повестку и сказали, что у него уже была отсрочка когда учился в колледже и эта справка его не освобождает. Сказали расписаться за повестку и завтра на медкомиссию. Законно ли?

, Ирина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно российскому законодательству, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам очной формы обучения по программам среднего профессионального или высшего образования, но только один раз. Если ваш сын уже использовал отсрочку во время обучения в колледже, то при поступлении в вуз повторная отсрочка ему не предоставляется.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/edu/student/consultation/otsrochka_ot_prizyva_studentam/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.