8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить нотариальное соглашение об отказе от родительских прав и алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я с отцом ребенка составить так сказать мировое соглашение заверенное нотариально о том что он отказывается от прав на ребенка , а я в свою очередь отказываюсь от алиментов?

, Юлия, г. Иркутск

Добрый день,

Такое соглашение не имеет юридической силы. Отказ от детей не предусмотрен действующим законодательством. Существует лишение родительских прав по решению суда (ст. 69, 70 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Статья 129 СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите будет ли списан исполнительное производство от 09.25, если муж подписал контракт 12.2025 на сво
Здравствуйте, подскажите будет ли списан исполнительное производство от 09.25,если муж подписал контракт 12.2025 на сво
, вопрос №4854045, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ? и еще вопрос если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала. На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации. Сейчас встал вопрос продажи дома. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке. Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери. Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома. А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку. Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли. Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
, вопрос №4852486, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2025