Ольга, добрый день.
Как нотариус определяет наследственную массу?
В ее состав входит все имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти.
Исходя из ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Помимо того, что было оформлено на него до брака. Я имею в виду, могу ли я просить нотариуса проверить счета/ движимое/недвижимое имущество супруги на предмет совместно нажитого?
Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением об установлении имущества принадлежащего ему на праве собственности и места его нахождения.
При этом исходя из ст. 1171 ГК РФ
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
может попробовать доказать разве что в суде, что это общее имущество
в силу ч. 3 ст. 1171 ГК РФ согласие необязательно